À propos

Dokima

Dokima réunit les doctorant(e)s de l’Université Bourgogne Franche-Comté travaillant sur les périodes anciennes (Préhistoire, Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge). Ce séminaire a pour objectif d’être un espace d’échanges entre jeunes chercheuses et chercheurs. Son rôle est de permettre aux doctorant(e)s de se rencontrer, de discuter recherche, méthodologie, ressources et de s’entraider.

Les actions du séminaire sont ouvertes à toutes/tous les doctorant(e)s, étudiant(e) de Master et plus générale à toutes/tous les jeunes diplômé(e)s de l’Université Bourgogne Franche-Comté.

Plusieurs actions ont été organisés ces dernières années (journée d’étude, séance d’actualité, etc.) et d’autres événements sont en préparation pour l’année 2020-2021.

Suivez-nous ici sur Facebook ou sur Twitter pour suivre nos actions en direct ! Pour toute question, nous contacter à dokima.ub@gmail.com.

Le bureau

Bureau éditorial  : Marie Imbeaux (marie.imbeaux@u-bourgogne.fr) et Baptiste Rameau (baptiste.rameau@u-bourgogne.fr).

Bureau de rédaction : David Bardey (david.bardey@u-bourgogne.fr), Aurore Drouhin, Léonard Dumont, Marie-Anaïs Janin (marie-anais.janin@u-bourgogne.fr), Anaïs Lachambre, Geoffroy Montagné, Cyprien Mureau (cyprien.mureau@u-bourgogne.fr) et Tanguy Rolland (tanguy.rolland@u-bourgogne.fr).

Gestion du blog : Cyprien Mureau.

Crédits photographiques : Mathieu Ribolet (image du bandeau).

Représentants des doctorant(e)s au Conseil de laboratoire : Baptiste Rameau et Cyprien Mureau.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search